Теннис большой и настольный

Александрийская школа настольного тенниса — тел +38 066 2801614

Теннис большой и настольный - Александрийская школа настольного тенниса — тел +38 066 2801614

Какую терминологию использует судья в ходе матча?

В процессе розыгрыша очка судья издает различные возгласы. По тому, насколько правильно и корректно он использует их в матче, можно судить о степени подготовленности арбитра.

«Фолт» – если мяч при выполнении подачи попадает за пределы квадрата подачи.

«Аут» – если мяч попадает за пределы корта или в какой-либо предмет, находящийся за пределами площадки.

«Сетка» – если мяч после подачи касается верхнего края сетки и перелетает на противоположную сторону.

«Сквозь» – если мяч пролетает сквозь сетку.

«Зашаг» , чаще используется foot fault, – если игрок до удара по мячу в момент подачи коснулся ногой площадки.

«Переиграть» – если судья принимает решение о необходимости переиграть розыгрыш очка.

«Поздно» – если игрок не успевает отбить мяч с первого отскока.

«Неправильный удар» – если игрок умышленно два раза касается мяча в момент удара, или касается сетки либо части площадки соперника до того момента, как закончится розыгрыш очка, или выполняет удар до того, как мяч перелетит на его сторону.

«Задет» – если мяч касается игрока или его одежды до окончания розыгрыша очка.

«Помеха» – если игрок умышленно мешает сопернику выполнить удар.

«Подождите, пожалуйста» – если необходимо отложить выполнение первой или второй подачи.

«Поправка, мяч верный» – если необходимо отменить ошибочный возглас линейного судьи.

«Стоп» – если необходимо остановить розыгрыш очка из-за возникшей не по вине игроков помехи.

Какие объявления использует судья в ходе матча?

Перед началом матча

«Две минуты» – когда до окончания разминки осталось 2 мин.

«Одна минута» – после этого идет представление игроков. Пример: «Кубок Петербурга. В матче первого круга встречаются: слева от судейской вышки – из Киева Петр Иванов. Справа от судейской вышки – из Москвы Иван Петров. Жребий выиграл Петров и выбрал подачу».

«Время, подготовиться к игре» – по окончании времени разминки.

«Первый сет, подает Иванов» – объявление счета в гейме. Первыми называются очки подающего за исключением тай-брейка.

После окончания гейма – «Гейм Иванова. В первом сете он ведет 5:2» или «Гейм Иванова. В первом сете Петров ведет 5:2» .

При счете 6:6 – «Гейм Иванова, по шести, тай-брейк» .

Объявление счета на тай-брейке. Первыми объявляются очки того, кто ведет в счете – «Один – ноль. По одному. Два – один Иванов и т. д.» .

В парном разряде объявляются фамилии обоих игроков лидирующей пары.

При переходе через 60 с – «Время» .

При общении со зрителями – «Тише, пожалуйста» «Садитесь, пожалуйста, игроки готовы» «Просьба сохранять тишину во время розыгрыша очка. Вы мешаете обоим игрокам» .

После окончания матча – «Гейм, сет, матч Иванов 2:0 6:3 6:4» .

Сколько длится отдых между геймами? Отдых длится 90 с (1,5 мин).

Сколько длится отдых между сетами? Отдых длится 120 с (2 мин).

В чем заключается система счета «решающее очко»? Данная система счета состоит в том, что при счете в гейме «ровно» разыгрывается одно очко, которое является решающим: кто выигрывает это очко, тот выигрывает гейм. Принимающий игрок выбирает квадрат, в котором будет принимать подачу. В смешанной паре при розыгрыше решающего очка мужчина подает на мужчину, женщина – на женщину.

Что такое микст? Микст – смешанная пара, состоящая из мужчины и женщины.