Теннис большой и настольный

Александрийская школа настольного тенниса — тел +38 066 2801614

Теннис большой и настольный - Александрийская школа настольного тенниса — тел +38 066 2801614

Правило 26 Выигрыш гейма

Если игрок выигрывает первый мяч, он получает 15 очков, после второго выигранного мяча — 30 оч­ков, после третьего — 40 очков, после четвертого мяча гейм считается им выигранным, за исключением следующих случаев.

Если оба игрока выиграли по три мяча, счет в гей­ме объявляется ничейным. Следующий выигранный мяч считается для игрока «преимуществом». Если тот же игрок выигрывает еще один мяч, то считается, что он выиграл гейм. Однако если следующий мяч выигрыва­ет другой игрок, счет в гейме снова объявляется ничей­ным, и так далее, пока один из игроков не выиграет на два мяча больше, чем другой. Тогда считается, что этот игрок выигрывает гейм.

170

Правило 27 Выигрыш сета

А) Система преимущества в сете

Игрок, первым выигравший шесть геймов, счита­ется выигравшим сет, если он имеет преимущество по крайней мере в два гейма. В противном случае сет продолжается до тех пор, пока один из игроков не достигнет этого преимущества.

Б) Система тай-брейка

Вместо системы преимущества в сетах, описан­ной в правиле 27, а. может по выбору использоваться система тай-брейка, если об этом было объявлено пе­ред началом соревнований.

В этом случае действует следующее прави­ло.

Если в сете достигнут счет 6:6, вступает в игру правило тай-брейка, которое не действует в третьем сете трехсетового или пятом сете пятисетового матча Если перед началом матча не объявлены какие-либо изменения в системе, считается, что действует систе­ма преимущества в сете.

В одиночном теннисе в тай-брейке действу­ют следующие правила.

1. Выигранные соперниками очки нумеруются по порядку.

Игрок, который первым наберет семь очков, выиг­рывает гейм, а вместе с ним и сет при условии, что он имеет преимущество по крайней мере в два очка.

Если счет в игре становится 6:6. гейм продолжает­ся. пока один из игроков не достигнет преимущества в два очка

2. Игрок, имеющий очередность в подаче, подает во время розыгрыша первого очка. Его соперник по­дает во время розыгрыша второго и третьего очка.

Затем очередность в подаче меняется через каждые два очка, пока гейм и сет не окончатся выигрышем одного из игроков.

Очередность подач в тай-брейке

3. Во время розыгрыша первого очка подача произ­водится справа налево.

Если подача произведена с неправильной части корта, счет в игре, вытекающий из такой неправиль­ной подачи (или подач) считается действительным. Однако сразу после обнаружения ошибки неправиль­ное место подачи должно быть изменено.

4. После получения каждых шести очков, а также после окончания тай-брейка игроки должны менять стороны корта.

5. Для периодичности смены мячей тай-брейк счита­ется одним геймом.

Если мячи были заменены до начала тай-брейка, следующая замена мячей производится лишь перед на­чалом второго гейма следующего сета.

В парном теннисе для тай-брейка применяются те же правила, что и в одиночном теннисе. Игрок. 172

Имеющий очередность в подаче, подает мяч во время розыгрыша первого очка. Затем, как и в предыдущих геймах того же сета, подающий меняется через каж­дые два очка, пока не будет решен исход гейма и сета.

Перемена подачи: игрок (в парном теннисе — пара игроков), подававший в тай-брейке во время ро­зыгрыша первого очка, в первом гейме следующего сета считается принимающим мяч.

Примеры решений

Случай 1. При счете 6:6 проводится тай-брейк, хотя перед началом матча было объявлено, что игра будет проходить по системе преиму­щества в сете. Считаются ли уже выигран­ные очки действительными?

Решение. Если ошибка обнаружена до того, как начался розыгрыш второго очка, первое очко засчитывается и ошибка немедленно исправляется. Если ошибка обнаружена после того, как начался розыгрыш второ­го очка, сет продолжается по правилам тай-брейка.

Случай 2. При счете 6:6 матч проводится по систе­ме преимущества в сете, хотя перед его началом было объявлено, что он будет проходить по системе тай-брейка. Счита­ются ли уже выигранные очки действи­тельными?

Решение. Если ошибка обнаружена до того, как начался розыгрыш второго очка, первое очко должно быть засчитано и ошибка немедленно исправлена.

Если ошибка обнаружена после того, как начался розыгрыш второго очка, сет продолжается по правилам системы преи­мущества в сете. Однако если счет в

Игре равный (8:8 или больше), игра про­должается по системе тай-брейка.

Случаи 3. Если в одиночном или парном теннисе во время тай-брейка игрок нарушает оче­редность в подаче, сохраняется ли изменен­ная очередность до конца игры?

Решение. Если игрок уже уравнял очередность в по­даче, измененная очередность сохраняется. Если ошибка обнаружена раньше, очеред­ность в подаче немедленно исправляется. Все уже выигранные очки считаются дей­ствительными.